практика : журнал : спектакль «трудный экзамен» на фестивале российского общества «знание»
Спектакль «Трудный экзамен» на фестивале Российского общества «Знание»
10.08.2022
2 сентября спектаклем Юрия Квятковского «Трудный экзамен» по пьесе Гульнары Искалиевой откроется большой театральный фестиваль Российского общества «Знание».
Премьера спектакля состоится в Москве на сцене Российского академического Молодежного театра. 

Текст Гульнары Искалиевой из Астрахани победил во всероссийском конкурсе на лучшую просветительскую пьесу для молодежи. Среди членов жюри были художественный руководитель «Практики» Марина Брусникина и режиссёр Юрий Квятковский.

В спектакле сыграют Михаил Башкатов, студент Мастерской Марины Брусникиной Марк Эйдельштейн и актриса Дарья Екамасова. 

Премьера даст старт масштабному театральному фестивалю «Знание.Театр». В его программу войдут тематические лекции, мастер-классы, читки и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России. Фестиваль пройдет на площадках Владивостока (21 сентября), Новосибирска (4 октября), Нижнего Новгорода (18 октября), Екатеринбурга (октябрь) и Санкт-Петербурга (2 ноября). 

Прямая трансляция постановки будет доступна в социальных сетях и на сайте Общества «Знание».  

Юрий Квятковский: «Для всех нас важно не только сохранить главную идею пьесы, позволяющую молодой аудитории взглянуть на себя с непривычного ракурса и попытаться найти верные решения среди неожиданных опций, но и раскрыть ее в понятных современных образах, с использованием инструментов, доступных любому театральному коллективу в любом уголке страны». 



Михаил Башкатов: «Участие в проекте «Знание.Театр» для меня большая честь и одновременно ответственность. Без преувеличения стать примером для школьников и студентов по всей стране – сложная актерская задача. Мы уже активно репетируем, и я вижу, как вся команда: актеры, режиссер, художник, художник по костюмам и другие коллеги – подходят к процессу с полной самоотдачей. Конфликту отцов и детей уже не одна сотня лет, но я уверен, что мы, даже если не нашли способ его разрешить, смогли раскрыть его с неожиданной стороны».