практика : журнал : «дисциплина» в «практике»
«дисциплина» в «практике»
Читки пьес, созданных на Фабрике нарративного театра «Дисциплина»
12.11.2021
Фабрика нарративного театра «Дисциплина» — это драматургическая лаборатория, на которой авторы пишут истории с увлекательным сюжетом и яркими современными героями. Проект инициирован новосибирским театром «Старый дом». Первый сезон «Дисциплины» прошёл в 2020 году, тогда появилось 11 новых текстов, многие из которых уже ставятся на сценах театров. 
 
«Практика» начала сотрудничество с «Дисциплиной» в 2021 году. Во втором сезоне проекта приняли участие 14 драматургов, писавшие пьесы под руководством писателя и сценариста Родиона Белецкого. Три из созданных текстов «Практика» представит в пространстве Центра Гиляровского.
 
В читках примут участие артисты театра «Июльансамбль» и группы «Залпом», а также студенты Школы-студии МХАТ (мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина). После каждой читки пройдёт обсуждение пьесы с её автором и куратором проекта Родиона Белецкого. Модератор дискуссии — театральный критик Антон Хитров.
 
 
Расписание показов:
 
16:00 — «ЗАЛИПШИЕ», драматург Игорь Витренко
 
Зависимость от технологий и виртуальной реальности, подменяющей собой осязаемый мир — это проблема илиблаго, дающее новые возможности? В пьесе Игоря Витренко эта многозначность становится источником сюжета: предприимчивый хитрец использует готовность героя признать свою несвободу от гаджетов как инструмент ловкой манипуляции. Построением пьеса цитирует мольеровского «Тартюфа». Игорь Витренко экспериментирует с традицией плутовской комедии, примеряя её на актуальную проблематику и особенности сознания наших современников.
 
В ролях: Илья Козырев, Анна Кучерова, Олег Сапожников, Никита Языков, Маргарита Якимова
 
 
18:00 — «ГОРЫНЫЧ ПОКИНУЛ ЗДАНИЕ», драматург Олег Михайлов
 
В пьесе Олега Михайлова Горыныч врывается в рутинную жизнь молодого парня Артёма, вынуждая познавать себя и небезопасную реальность. Заглавный герой — живая достопримечательность, городской сумасшедший, против своей воли обретший популярность в интернете. Это собирательный образ блаженного философа и художника-нонкомформиста, за эксцентрическими поступками и асоциальным образом жизни которого — выстраданная философия, порождённая трагическими обстоятельствами. Среди прототипов героя — философ Григорий Сковорода, харьковская легенда Олег Митасов и современный екатеринбургский «гений места» Владимир Спартак.
 
В ролях: Константин Бобков, Арсений Касперович и Андрей Минеев.
 
 
20:00 — «Я – БИЗОН», драматург Светлана Лукьянова
 
Текст Светланы Лукьяновой — обаятельный мамблкор, в котором плотная фактура повседневности и обыденные разговоры не менее важны, чем события и поступки. Это история о неформатном музыкальном мире, драма тридцатилетних о выборе между благополучием и мечтой, фиксация пути от созависимости и служения к сепарации. Героиня Алина — востребованный IT-специалист, бросившая стабильный доход в конторе ради любви и полной приключений жизни менеджера музыкальной группы, широко известной в узких кругах и жаждущей мировой славы. Девушка проходит путь от инфантильного желания быть причастной к большой истории до горького осознания своей служебной функции и возвращения к мечте в новом — взрослом — состоянии. 
 
Режиссёр: Артём Дубра
В ролях: Илья Горохводацкий, Илларион Маров, Мария Милешкина, Сергей Новосад, Степан Привезенцев, Варвара Феофанова, Михаил Шамков, Никита Юськов