практика : журнал : 21:00. еще не поздно узнать о современной музыке
21:00. еще не поздно узнать о современной музыке
Масштабный концерт пройдет одновременно в нескольких пространствах театра «Практика» и станет первым событием музыкального репертуара.
03.03.2019


Музыкальное направление – проект, курируемый композитором Алексеем Сюмаком и Ольгой Власовой, - предполагает диалог новой академической музыки с драматическим театром, активное взаимодействие всех искусств. Сегодняшний театр играет на междисциплинарном поле и заинтересован в действенном обмене энергиями со слушателем: публика становится настоящим участником творческого процесса.

Музыкальное направление – это организация собственного ансамбля «Практика», регулярные концерты новой музыки, создание премьерных камерных опер и лаборатория «Практика современного слушателя». 

Концерт 6 апреля - это тотальное погружение театра в пространство современной музыки. На большой и малой сценах «Практики» пройдет концерт в исполнении нового ансамбля «Практика», актеров и специальных приглашенных гостей вечера. Будут исполнены сочинения ведущих современных композиторов Европы и Америки: Михаэля Байля, Александра Шуберта, Жоржа Апергиса, Стива Райха, Франческо Филидеи, а также Джона Кейджа. Некоторые произведения прозвучат в России впервые. 


 
В этот же вечер будет презентована лаборатория «Практика современного слушателя»: проект, направленный на включение публики в творческий процесс, мастер-классы от известных композиторов и музыкантов. Фойе театра займет архитектура аудиоскульптора Сергея Филатова, составленная из уникальных звучащих объектов.      

В программе:
Михаэль Байль Caravan 
Франческо Филидеи I funerali dell’anarcico Serantini 
Александр Шуберт Scanners 
Джон Кейдж Story (from Living Room Mucic)
Жорж Апергис 7 Crimes de L’amour 
Стив Райх Clapping music 
Звуковая архитектура Сергея Филатова

Специальные гости:
Юлия Пересильд (вокал)
Алексей Сюмак (кларнет)
Петр Главатских (мультиперкуссионист)