практика : журнал : не только романсы, или еще не поздно узнать о современной вокальной музыке
не только романсы, или еще не поздно узнать о современной вокальной музыке
30 сентября в «Практике» концерт современной академической музыки
10.09.2020
30 сентября Музыкальное направление возвращается с концертом «Не только романсы, или еще не поздно узнать о современной вокальной музыке».
Современную вокальную музыку исполняют не часто, а понятие «романс» сегодня претерпевает метаморфозу. Само это слово вызывает у нас определенные ассоциации, отсылает к прошлому, к культуре другого времени. Что стало с этим жанром в наше время и какова природа сегодняшней вокальной музыки, которую пишут наши современники?

Концерт в «Практике» — это исследование феномена современной вокальной музыки и собранные в оригинальную программу сочинения (некоторые из них прозвучат впервые) ведущих отечественных композиторов — Леонида Десятникова, Алексея Сюмака, Владимира Раннева, Александра Маноцкова, Владимира Горлинского, Кирилла Широкова, Андрея Бесогонова.

В концерте принимает участие артисты ансамбля «Практика». Специальный гость — актриса «Гоголь-центра», участница шоу «Голос» на Первом канале Светлана Мамрешева.

Концерт «Не только романсы» — логическое продолжение цикла «Еще не поздно узнать о современной музыке», событие музыкального направления, стартовавшего в «Практике» в апреле 2019 года.

композиторы
Леонид Десятников
Алексей Сюмак
Владимир Раннев
Александр Маноцков
Владимир Горлинский
Кирилл Широков
Андрей Бесогонов

музыкальный руководитель
Ольга Власова

вокалисты ансамбля «Практика»
Евгения Данильченко
Екатерина Палагина

специальный гость концерта
Светлана Мамрешева

фортепиано
Наталья Соколовская

кларнет
Юлия Шокшуева