практика : журнал : 7 марта состоится первое событие нового проекта «поколение» — показ документального фильма александра феклистова
7 марта состоится первое событие нового проекта «Поколение» — показ документального фильма Александра Феклистова
14.02.2020
Проект «Поколение» — это серия разговоров в разных форматах — дискуссий, лабораторных исследований, паблик-токов, показов документальных фильмов, лекций — о поколенческом присутствии в культуре. 
Поколение — общность людей, объединенных не только возрастом, но и схожим мировоззрением, общими этическими, морально-нравственными представлениями, выраженными в искусстве, в литературе, в музыке, в философии. Настоящим культурным феноменом стало поколение «шестидесятников» — это понятие обладает рядом общепризнанных ассоциации, но как быть с другими, последующими, поколениями? Здесь такой определенности не существует: может быть, причина в отсутствии каких-то значительных исторических сломов или в недостаточной временной дистанции. 
Тем не менее, поколенческий ракурс — тот механизм, который может помочь действенному исследованию сегодняшних культурных процессов: ведь наша реальность — это не какая-то статическая, общая для всех картинка, а сумма наших интерпретаций. Как видят сегодняшний мир «бэби-бумеры»? Что происходит в культуре, в том числе и в театре, сегодня с точки зрения поколения X? Какое искусство делают люди, родившиеся в то или иное десятилетие, и почему именно такое? 

Первым событием проекта станет показ документального фильма актера и режиссера Александра Феклистова о культурных героях своего поколения, включивший в себя шесть новелл-размышлений. Героями фильма стали представители поколения 70-х: выдающийся писатель Владимир Шаров, режиссер, актер, педагог, заслуженный артист РФ Дмитрий Брусникин, художник, сценограф Сергей Якунин, художник Александр Смирнов, священник Александр Волохов, галерист Сергей Скрипкин. После показа зрители смогут обсудить увиденное вместе с автором фильма Александром Феклистовым и режиссером Асей Феклистовой. 

Регистрация на событие по ссылке