практика : журнал : марина петренко о премьере спектакля «поле»
Марина Петренко о премьере спектакля «Поле»
06.04.2020
Рубрика о премьерах «Практика будущего» продолжает рассказывать об участницах спектакля «Поле», премьера которого назначена на май/июнь 2020 года.
Сегодня мы представляем Марину Петренко — актрису и продюсера проекта.

Марина Петренко окончила школу-студию МХАТ (курс Романа Козака и Дмитрия Брусникина). Начала сниматься в кино еще будучи студенткой. На ее счету роли в фильмах и сериалах: «На игре» 1 и 2, «Раскол», «А.Л.Ж.И.Р.», «Миллиард», «Герой» и других.
Играла в театре им. Моссовета в спектакле «Кастинг/casting».

 Актрисе всегда было интересно оказаться по другую сторону камеры, увидеть процесс создания фильма целиком, от начала до конца. В декабре 2019 года она организовала компанию «Маруся Продакшн».

Вот что Марина Петренко рассказала о спектакле «Поле»:
«Это очень честная и мощная история, имеющая отношение к каждому человеку. Мне очень хотелось сделать так, чтобы она жила и была услышана зрителем. Это тема, на которую необходимо говорить.

 Встретившись с девочками на одном мероприятии, мы поговорили о том, как было бы здорово сделать спектакль по этому тексту Айтматова. Мы все были с ним хорошо знакомы. Поговорили и забыли, как часто это бывает. Но эта идея не давала мне покоя. Через какое-то время я позвонила участницам, Марине Станиславовне Брусникиной и решила все организовать.

 Было решено сделать спектакль в «Практике», которая является очень смелым, современным пространством.
Мы пригласили Сашу Урсуляк — она единственная из девочек, кто не учился на нашем курсе. Мне очень давно нравится Саша, она замечательная актриса, и я хотела с ней поработать. Я предложила Марине Станиславовне позвонить ей — и вот, Саша с нами в команде!

 В декабре я открыла свою компанию «Маруся продакшн», которая занимается кино, а теперь еще и театром. Этот спектакль было решено делать совместными усилиями компании «Маруся продакшн» и театра «Практика».

 К нам в эту историю попадают потрясающие, небезразличные, отзывчивые люди. У нас замечательный художник Екатерина по фамилии Злая, (которая вовсе не злая, а наоборот, прекрасная). Ребята, которые занимаются пиаром, фотограф Дмитрий Исхаков. Приходят люди, которые быстро начинают чувствовать друг друга и прекрасно работают в команде. Если что-то проваливается и ты кричишь: «Аларм, сос!», тут же слышишь: «Все нормально, я подхватил!» и понимаешь, что можно выдохнуть и спокойно идти дальше. Ты не один.»


Фото: Дмитрий Исхаков