практика : журнал : практика свободного дизайна: выставка работ в музее москвы
Практика свободного дизайна: выставка работ в музее москвы
10.08.2022
С 11 по 26 августа во дворе Музея Москвы пройдет выставка работ победителей совместного конкурса театра «Практика» и Школы Дизайна НИУ ВШЭ.
Выставка «Практика свободного дизайна» объединила лучшие афиши, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ для репертуарных спектаклей театра «Практика».
 
Одноимённый конкурс проводился среди студентов Школы дизайна с апреля по июнь 2022 года. 
 
На выставке собраны лучшие работы, созданные в номинации «плакат или афиша к спектаклю». Их разрабатывали студенты направления «Лаборатория плаката» под руководством Юрия Гулитова. Всего в проекте участвовало более 100 работ.
 
Проекты оценивало профессиональное жюри, в составе которого — художники, дизайнеры, преподаватели Школы дизайна и представители театра: Игорь Гурович, Стефан Лашко, Марина Брусникина, Елена Кузьмакова, Юрий Квятковский, Савва Савельев и Ирина Корина. 

Вход на выставку свободный.
Подробнее о конкурсе и номинациях, не представленных на выставке, можно прочитать по ссылке

Марина Брусникина, художественный руководитель театра «Практика»:

«Практика свободного дизайна» — это прекрасный опыт взаимообогащения. Мы надеемся, что благодаря этому проекту театр «прирастёт» одарёнными дизайнерами, а они, в свою очередь, откроют для себя театр».  
 
Савва Савельев, художник, режиссёр, член жюри:

«В современном мире театр стремится быть брендом. А для этого нужны классные афиши, классный мерч, флайеры к выходу спектакля — всё, что сообщит потенциальному зрителю: «Иди сюда, тут круто!» А поскольку театр хочет соответствовать дню сегодняшнему, дизайном должны заниматься те, кто этот день чувствует и остро реагирует на происходящее».

Ирина Корина, художник, член жюри конкурса:

 «Сегодня дизайн становится особенно важным и тонким инструментом в руках художников. Авторы создают поверхности и информационные оболочки, помогающие связывать людей друг с другом. Внимание к пластике, шрифту, объекту сегодня — жизненная необходимость».