практика : журнал : чтение романа «след в след» | 1 часть: читает александр феклистов
Чтение романа «След в след» | 1 часть: читает Александр Феклистов
07.04.2020
Сегодня, в рамках проекта «Практика карантина», стартует наша новая инициатива — чтение толстого романа.
7 апреля Владимиру Шарову — прозаику, эссеисту, поэту — исполнилось бы 68 лет. Сегодня мы начинаем читать его роман «След в след», и будем это делать раз в два дня. Начинает чтение актер и друг автора Александр Феклистов.
Продолжит чтение романа в четверг 9 апреля в 19.00 актер МХТ им. А.П. Чехова Валерий Трошин (Валерий играет в «Практике» в спектакле «Посадить дерево».

Слушайте роман в аудиоформате по ссылке в нашем аккаунте на SoundCloud 

Говоря о своем друге и коллеге Владимире Шарове, писатель Михаил Шишкин сказал: «Мое первое впечатление от твоей прозы — гигантский оползень, земля уходит из-под ног, только скатываешься в пропасть не с куском берега, а со всей страной и историей».
«Для тебя прошлое — это карта, на которой видно, как образуются исторические ураганы, откуда и куда текут реки крови».
«Эту карту населяют особые люди. Они ищут веру, не столь важно — какую, в Иегову или Маркса, но вера должна быть настоящей, огромной, обжигающей».
«… Шаров был натуральный гений, — говорит о Шарове Владимир Березин, — чем-то сродни Павлу Филонову в живописи и Андрею Платонову в литературе».
Александр Гаврилов: «Шаров потому и стал (не мог не стать) великим русским писателем, что его интересовала только одна вещь: русская революция как путь строительства Царства Божия на земле».
А вот слова Евгения Водолазкина о Владимире Шарове: «Если бы кому-то пришло в голову (к стастью, не приходило) построить русских литераторов по росту, во главе колонны стоял бы, думаю, он. По писательским и человеческим качествам Шаров оказался бы, вероятно, на том же месте».

Владимир Шаров родился 7 апреля 1952 года в Москве, в семье бывшего биолога, потом журналиста, ставшего сказочником, Александра Шарова и его жены Анны Ливановой, бывшего физика, ставшей замечательным историком и популяризатором науки. Бабушки и дедушки Владимира Шарова были профессиональными революционерами и погибли во время сталинских репрессий. Шаров учился во Второй физмат школе, но математиком не стал, а получил историческое образование: закончил Воронежский истфак, а потом защитил кандидатскую диссертацию по истории Смутного времени в России в начале 17 века. Ему принадлежит несколько важных исторических открытий, в том числе обяснение опричной политики Ивана Грозного.
С восемнадцати лет Владимир Шаров писал стихи, а, поступив в аспирантуру, начал работу над первым романом — «След в след». Он был уверен, что этот роман может оказаться для него единственным, но всего за жизнь он написал их девять и две книги эссе — исторических и биографических. «След в след» он закончил в 1984 году без всякой надежды его опубликовать. Рукопись была глубоко антисоветской и была спрятана на антресолях у одного крупного физика-ядерщика. Там она пролежала до 1990 года, когда публикация стала возможной. Роман увидел свет в екатеринбургском журнале «Урал» в августе 1991 года.
«След в след» — это семейная хроника. В судьбах героев, в которых переплавлены основные события русской истории 20 века, все балансирует на грани реальности, часто переходя черту, причем реальное в романе кажется немыслимым и невозможным, а фантасмагория и фарс поражают своей достоверностью. Как и во всех романах Владимира Шарова, в «Следе в след» много героев и много сюжетов, масса мыслей и идей. В конце каждой темы звучит стихотворение автора.
Владимира Шарова не стало в августе 2018 года.